Kassel hat gewählt!

Endgültiges Ergebnis


2015 2010 Veränderung zu 2010

Anzahl %
Anzahl %
Anzahl %-Punkte
Zu vergebende Sitze
37 -
37 - 0 -
Wahlberechtigte 25.448 -
20.316 - + 5.132
-
Wähler_innen 1.621
- 2.099
-
- 478
-
Wahlbeteiligung - 6,37 - 10,33
- - 3,96
ungültige Stimmen 23


15




gültige Stimmen 1.598

2.084





Auf die Listen entfielen:

Sitze
Liste 1 Somalische Liste in Kassel
SLK 2
Liste 2 EUROPA LISTE Europa 6
Liste 3 Alternative Liste Kassel ALK 7
Liste 4 Gemeinschaft 2000 G2000 16
Liste 5 Neues Kassel NeuKa 3
Liste 6 Aktion für Integration AFI 3

Gewählt wurden:

Familienname und Rufname der gewählten Bewerberinnen und Bewerber, Beruf oder Stand, Geburtsjahr, Geburtsort

Liste 1
Somalische Liste in Kassel
- SLK -

2 Herr Abdullahi Ahmed, Ahmed, Schüler, geb. 1993 in Mogadischu
3 Herr Mahamud, Mohamed Yasin, Schüler, geb. 1995 in Mogadischu
nach oben

Liste 2 
EUROPA LISTE
- EUROPA -

1 Herr Malva, Pasquale, Rentner, geb. 1943 in Luogosanto
2 Frau Lebedeva, Olga, Studentin, geb. 1980 in Padun
3 Herr Strelec, Stjepan, Rentner, geb. 1946 in Dakovo
8 Frau Mihaljevic, Ivana, Dipl.-Wirtschaftsromanistin, geb. 1983 in Kassel
10
15 Herr Pavic, Mato, Auszubildender, geb. 1994 in Siegen
nach oben

Liste 3 
Alternative Liste Kassel
- ALK -

1 Herr Kilic, Abidin, Sachverständiger, geb. 1959 in Erzincan
2 Herr Samuel-Ehiwario, Chuks Lewis, Krankenpfleger, geb. 1973 in Monrovia
3 Frau Song-Boden, Myong-Ree, Lehrerin, geb. 1948 in Iri-Si
4 Herr Awung, Stephen Ekokobe, Web-Entwickler, geb. 1976 in Kumba
5 Frau Rahnoma, Forogh, Studentin, geb. 1987 in Konar
6 Herr Annesley, Ratnasingham, Objektleiter, geb. 1959 in Jaffna
11 Herr Resai, Mohammad Ismail, Dipl.-Volkswirt, geb. 1930 in Kabul
nach oben

Liste 4
Gemeinschaft 2000
- G2000 -

1 Herr Saygin, Kamil, Lehrer, geb. 1948 in Kireli
2 Frau Serbet, Refiye, Kursleiterin, geb. 1960 in Kücükcekmece
3 Herr Isik, Fatih, Student, geb. 1983 in Kassel
4 Herr Yemdji Kuete, Merlin, Student, geb. 1984 in MBouda
5 Herr Eryörük, Seyfettin, Tae-Kwon-Do-Meister, geb. 1967 in Emirdag
8 Herr Yaguz, Haluk, Landmaschinenmechaniker, geb. 1969 in Adapazari
10 Herr Dergui, Omar, Unternehmer, geb. 1970 in Ouled Teima
11 Herr Kabatas, Faruk, Maschinenschlosser, geb. 1963 in Sarikaya
14 Herr Saygin, Ramazan, Maschinenschlosser, geb. 1964 in Beysehir
16 Herr Adiyaman, Cihat, Arbeiter, geb. 1969 in Beyköy
17 Herr Öztürk, Metin, Verwaltungsangestellter, geb. 1968 in Sarikaya
19 Herr Gülec, Serkan, Qualitätsbeauftragter, geb. 1980 in Kassel
21 Herr Kahraman, Feridun, Rentner, geb. 1942 in Saribeyler
24 Herr Öztürk, Caglar, Student, geb. 1986 in Ludwigsburg
26 Herr Yazicioglu, Abdulrahim, Straßenbauer, geb. 1973 in Bayburt
29 Herr Kizilkaya, Bekir, Architekt, geb. 1975 in Sorgun
nach oben

Liste 5 
Neues Kassel
- NeuKa -

1 Herr Eryilmaz, Mahmut, Angestellter, geb. 1986 in Kassel
4 Herr Demircan, Behlül, Student, geb. 1995 in Kassel
5 Herr Erciyas, Nuri, Industriemechaniker, geb. 1969 in Cayiralan
nach oben

Liste 6 
Aktion für Integration
- AFI -

1 Herr Gegic, Edis , Versicherungsfachmann, geb. 1990 in Tutin
2 Herr Gegic, Safet, Dipl. Soz. Pädagoge, geb. 1962 in Tutin
5 Herr Basak, Metin, Kraftfahrer, geb. 1964 in Inegöl
nach oben

Ihre Ansprechpartner_innen vor Ort:

Ausländerbeirat Kassel
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
Tel.: 0561/787-7062
Fax: 0561/787-8059
beiraete@stadt-kassel.de



nach oben